16:18:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Билайн» запустил локальный сервер в Южно-Сахалинске

20:56 | 15.12.2021 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 15 декабря 2021. PenzaNews. Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») запустила локальный сервер G-Core Labs в Южно-Сахалинске, благодаря чему абоненты получили возможность без задержек загружать разнообразный контент, включая приложения, дистрибутивы и обновления игр. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора, поступившем в ИА «PenzaNews».

«Билайн» запустил локальный сервер в Южно-Сахалинске. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Доля G-Core Labs в сети ШПД [широкополосного доступа в интернет] Сахалина достигла и стабильно держится на уровне 10%, при том что средний показатель по стране — 3,5%», — отмечается в пресс-релизе.

В нем поясняется, что при реализации проекта процесс настройки занял несколько месяцев: специалисты G-Core Labs работали удаленно, а представители «Билайна» на месте устанавливали сервер и формировали всю инфраструктуру.

«Новый локальный сервер может страховать и дополнять работу серверов G-Core Labs на материке: примерно раз в неделю сервер осуществляет раздачу трафика для абонентов Хабаровска и других городов, не создавая дополнительной нагрузки на магистральные каналы, так как трафик идет «в противоток» основному. Такая поддержка особенно актуальна в моменты массовых обновлений популярных игр или программ. В это время наблюдается максимальная раздача трафика из всех кластеров на пике их пропускной способности», — сказано в тексте.

Из него следует, что на данный момент трафик с сервера G-Core Labs занимает второе место по объемам скачиваемой информации в сети домашнего интернета «Билайна» в Южно-Сахалинске, на первом находится трафик Facebook, Instagram и WhatsApp, на третьем — Google, прежде всего за счет YouTube.

В сообщении обращается особое внимание на то, что на сегодняшний день не все компании – владельцы контента и CDN-организации способны наладить работу на Сахалине даже при предоставлении необходимых условий со стороны оператора связи, поскольку на острове проживает не так много людей и средний общий объем трафика сравнительно невелик.

Вместе с тем, как указано в пресс-релизе, собственная разветвленная магистральная сеть и опыт позволяют обеспечить прямое включение контента в сеть «Билайна», сократить расстояние между пользователями и игровыми серверами.

Как отметил руководитель по стратегическому развитию передачи данных ПАО «Вымпелком» Константин Колесов, установка локального сервера позволяет абонентам практически моментально загружать на телефон и компьютер всю необходимую скачиваемую информацию, а не ждать, пока она преодолеет расстояния.

«Высокая скорость — это залог отличной работы онлайн-приложений, а также оперативной загрузки дистрибутивов. Современные программы и игры могут занимать сотни гигабайт, но долгая их загрузка — это уже моветон, который не может себе позволить современная высокотехнологичная компания», — подчеркнул он.

Актуальное