23:06:15 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин объявил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе

07:54 | 24.02.2022 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 24 февраля 2022. PenzaNews. Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

Путин объявил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе

Фото: Kremlin.ru

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что в планы не входит оккупация украинских территорий.

Также в своем обращении Владимир Путин призвал украинских военных «немедленно сложить оружие и идти домой».

«Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям. Еще раз настойчиво подчеркну: вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», — сказал президент России.

Кроме того, он предупредил о незамедлительном ответе в случае попыток вмешаться в происходящее извне.

«Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан», — сказал Владимир Путин.

Актуальное