Закурившего в самолете дипломата приняли за «ботиночного террориста»
Печать
8 апреля 2010. PenzaNews. Агенты ФБР провели осмотр ботинок катарского дипломата Мохаммеда аль-Модади, задержанного на борту самолета Boeing 757, и не обнаружили в них признаков взрывчатых веществ. Как признаются сами сотрудники правоохранительных органов, речь идет о «большом недоразумении».
Летевший из Вашингтона в Денвер катарский вице-консул решил покурить в туалете, о чем экипаж самолета уведомил присутствовавших на борту авиамаршалов. Последние поинтересовались через закрытую дверь уборной происхождением дыма, в ответ на что дипломат пошутил: «Это я поджигаю мои ботинки».
Авиамаршалы восприняли слова дипломата всерьез и задержали его, приняв мужчину за так называемого «ботиночного террориста» — смертника, прячущего взрывчатку в обуви. На перехват лайнера с предполагаемым террористом были направлены два F-16 ВВС США, под конвоем которых пассажирский самолет успешно достиг Денвера и приземлился в аэропорту.
По прибытии дипломат был задержан и доставлен в участок. Самолет отбуксировали на безопасное расстояние; его проверили взрывотехники и сотрудники ФБР, однако признаков взрывчатки также не нашли, передает «Лента.ру».