19:11:13 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Власти намерены регулировать цены на продукты в 45 регионах России

20:40 | 06.09.2010 | В России и за рубежом

Печать

6 сентября 2010. PenzaNews. Российское правительство сможет регулировать цены на гречку в 45 регионах страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. Как следует из доклада Росстата за август, цена на гречневую крупу за месяц в среднем выросла на 31,4%. Это сделало крупу лидером среди подорожавших продуктов.

В 45 регионах России был зафиксирован рост стоимости гречки более чем в 1,3 раза. Больше всего, в 1,7 раза, цена на крупу выросла в Орловской и Волгоградской областях.

Согласно российскому законодательству, правительство имеет право регулировать цены на продукты, которые входят в перечень социально значимых, если за 30 дней цена на них выросла более чем на 30%. Такой список включает 24 продукта, среди которых значится и гречка.

Рост цен на продукты в августе был спровоцирован засухой, из-за которой в России погибла треть урожая зерновых. Минэкономразивития повысило прогноз по общей инфляции за год до 7,5%. Ранее предполагалось, что цены вырастут на 6,5–7%.

Актуальное