17:14:24 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Египетских чиновников накажут за кражу картины Ван Гога

12:29 | 07.09.2010 | В России и за рубежом

Печать

7 сентября 2010. PenzaNews. Египетская прокуратура официально предъявила обвинение 11 чиновникам министерства культуры в связи с кражей полотна Винсента Ван Гога «Маки» из музея в Каире. Чиновников обвиняют в халатности и нанесении вреда государственному имуществу: по версии обвинения, из-за них не работала сигнализация в музее.

Среди обвиняемых — замминистра, который утверждает, что еще до кражи обращался к своему шефу за дополнительным финансированием охраны в музеях, однако получил отказ. Если чиновников признают виновными, им грозит до трех лет тюрьмы.

Картину «Маки» (она же «Ваза с вискариями»), оценивавшуюся примерно в 50 млн. долларов, похитили среди бела дня из музея Махмуда Халиля во второй половине августа. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Полиция обнаружила, что из 43 камер слежения работали лишь семь, а сигнализация не работала вообще. После кражи египетские власти пообещали модернизировать систему безопасности во всех музеях страны, сообщает «Лента.ру».

Актуальное