15:13:06 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В США отложено демонстративное сожжение Корана

20:50 | 10.09.2010 | В России и за рубежом

Печать

10 сентября 2010. PenzaNews. Пастор Терри Джонс, обещавший провести 11 сентября акцию по сожжению Корана, заявил, что не отменяет, но откладывает свой план. Несколько дней назад пастор Джонс, настоятель маленькой церкви под названием «Центр всемирного просвещения «Голубка» в городе Гейнсвилл, которая насчитывает не более 50 прихожан, привлек к себе внимание всего мира, объявив, что собирается 11 сентября 2010 года сжечь несколько сотен экземпляров Корана и продемонстрировать таким образом неприятие радикального ислама.

Эти заявления вызвали бурную реакцию в самых разных кругах, от Вашингтона до мусульманских государств.

В пятницу Терри Джонсу звонил министр обороны США Роберт Гейтс с просьбой отказаться от сожжения Корана, поскольку это может поставить под угрозу жизнь американских солдат в Пакистане и Афганистане.

В дело вмешался даже сам президент США Барак Обама, заявивший, что акция по сожжению Корана сыграет на руку «Аль-Каиде», которая сможет увеличить набор новобранцев, возмущенных этим актом, сообщает Русская служба BBC.

Актуальное