09:32:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Страсбургский суд признал незаконным запрет гей-парадов в Москве

18:04 | 21.10.2010 | В России и за рубежом

Печать

21 октября 2010. PenzaNews. Европейский суд по правам человека в Страсбурге 21 октября принял решение в пользу организатора московских гей-парадов Николая Алексеева. Судьи признали, что российские власти нарушили сразу три статьи Европейской конвенции о защите прав человека — «Свобода собраний и объединений», «Право на эффективное средство правовой защиты» и «Запрещение дискриминации».

В качестве компенсации морального вреда Алексеев получит 12 тыс. евро. Еще 17, 5 тыс. евро ему полагается за судебные издержки.

Как сообщает NEWSru.com, Николай Алексеев оспаривал в Европейском суде запреты на проведение гей-парадов в 2006-2008 годах. Ни одной акции не удалось согласовать, а тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что не позволит провести такое мероприятие, пока сам находится у власти. В день, когда ЕСПЧ вынес решение в пользу геев, новым мэром Москвы стал Сергей Собянин — его кандидатуру утвердила Мосгордума.

Актуальное