09:19:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Российский рубль вышел на валютную биржу Китая 22 ноября

17:46 | 22.11.2010 | В России и за рубежом

Печать

22 ноября 2010. PenzaNews. Российский рубль с 22 ноября начал торговаться на валютной бирже Китая, став уже седьмой валютой, допущенной к торгам на платформе China Foreign Exchange Trade System (CFETS). С начала сессии валютный курс составляет около 4,6711 руб./юань, что соответствует курсу Народного банка КНР (ЦБ страны). При этом пока трейдеры не проявляют повышенной активности по отношению к рублю, присматриваясь к новой торговой паре.

Стоит также отметить, что, в соответствии с нормами регулятора, ежедневные колебания курса китайской валюты по отношению к российской могут составлять не более 5%.

На сегодняшний день торги на валютной бирже также проходят в парах юаня с американским долларом, гонконгским долларом, иеной, евро, фунтом стерлингов и малайзийским риггитом, допущенным на валютную биржу Поднебесной с августа 2010 года. По оценкам экспертов, следующей валютой, которая может вступить на китайский рынок, вероятнее всего, станет южнокорейская вона.

Начало торгов в паре рубль/юань является очередной попыткой китайских властей повысить использование юаня как в торговле, так и в различных инвестиционных проектах, а также снизить зависимость от американского доллара. Таким образом, планируется сделать более простыми процедуры осуществления торговых операций во всех сферах экономической деятельности — от энергетики до промышленных товаров.

Между тем 18 ноября вице-президент ЗАО «ММВБ» Сергей Савицкий сообщил о том, что ММВБ планирует в середине декабря 2010 года начать торги китайским юанем. По его словам, в настоящее время биржа ведет переговоры с банками о начале торгов. Среди банков, с которыми ведутся консультации, С.Савицкий назвал ВТБ и «Зенит».

«Мы оптимистично смотрим на этот проект: во-первых, мы граничим с Китаем, во-вторых, очевидно, что торговля (между двумя странами) будет развиваться, особенно после того, как завершится строительство трубопроводов», — сказал вице-президент биржи.

Согласно официальному курсу ЦБ РФ на 20 ноября 2010 года, китайский юань стоит 4,66 рубля. Россия и КНР уже давно обсуждают переход на прямые расчеты в юанях и рублях без конвертации через доллар. Сейчас в 14 приграничных провинциях Китая уже разрешены прямые расчеты в рублях между бизнес-партнерами двух стран. Переговоры о биржевых торгах юанем и рублем начались весной 2010 года. В сентябре китайские СМИ сообщали, что председатель КНР Ху Цзиньтао поддерживает предложение России о начале торгов парой юань/рубль в обеих странах, сообщает РБК.

Актуальное