08:05:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Казахские юристы оспорят права американца на Луну и Марс

12:59 | 20.01.2011 | В России и за рубежом

Печать

20 января 2011. PenzaNews. Сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать в суд на американца Денниса Хоупа, объявившего себя владельцем Луны и Марса. Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб. Иск против Хоупа казахстанцы планируют направить в Международный третейский суд.

Как пояснил руководитель фирмы Асылбек Абдигареев, они будут представлять тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки на Луне и Марсе. Сколько жителей Казахстана совершили подобные покупки, не уточняется.

По иску юристы намерены отсудить у Хоупа 6 млн. долларов «за моральный ущерб, причиненный казахстанцам».

Как сообщает «Рокфеллер», житель Калифорнии Деннис Хоуп объявил себя хозяином Луны и Марса еще в 1980-е годы. Он начал торговать земельными участками на этих небесных телах. При этом предприниматель ссылался на некоторые пробелы в международном законодательстве, заявляя, что они дают ему право заниматься такого рода деятельностью.

Актуальное