12:57:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Власти Японии снабжают население таблетками йодистого калия

16:07 | 15.03.2011 | В России и за рубежом

Печать

15 марта 2011. PenzaNews. Власти Японии предупреждают, что радиация продолжает распространяться с четырех реакторов АЭС «Фукусима-1». По словам премьер-министра страны Наото Кан, не исключено, что уровень радиационного фона будет повышаться. Власти Японии начали снабжать население таблетками йодистого калия.

Профессор университета Калифорнии в Беркли Дональд Оландер заявил, что и более высокие уровни радиации, чем в настоящее время фиксируют в Японии, могут не представлять угрозы здоровью.

«Немного радиоактивного йода попало в атмосферу. Однако этот материал долго не живет, и прием йодистого калия может с успехом предотвратить угрозу здоровью», — отметил Дональд Оландер.

Гораздо более серьезные опасения вызывает выброс цезия, который, по признанию официальных властей, также произошел. Цезий накапливается во всем организме человека и способен находиться в тканях гораздо дольше, чем радиоактивный йод, сообщают «Вести».

Актуальное