20:52:39 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Атаке Запада в Ливии мешает буря в пустыне

14:16 | 01.04.2011 | В России и за рубежом

Печать

1 апреля 2011. PenzaNews. Песчаные бури, поднявшиеся в Северной Африке, мешают Западной коалиции наносить удары с воздуха по позициям Муаммара Каддафи. Этим воспользовался ливийский лидер и начал теснить оппозиционеров к востоку страны. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

Начальник объединенного комитета начальников штабов коалиции адмирал Майк Маллен также признал, что интенсивность авиаударов была снижена вынужденно, в связи с ухудшившимися погодными условиями.

В итоге армия Муаммара вернула себе преимущество и продвинулась до Марсы-эль-Бреги (Эль-Бурайки), от которой открывается путь на стратегическую Адждабию, взятую повстанцами несколько дней назад.

Роберт Гейтс назвал происходящие события «игрой в мяч», который то теряют, то находят. По его словам, у оппозиционных сил нет «ни команды, ни контроля». Вместе с тем, активные силы Муаммара Каддафи примерно в десять раз превосходят ядро повстанческой армии, насчитывающее около тысячи человек, сообщает «Газета.ру».

Актуальное