22:37:43 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Краснокамске инженер научился добывать газ из дерева

15:28 | 07.04.2011 | В России и за рубежом

Печать

7 апреля 2011. PenzaNews. Инженер из Краснокамска Роман Бредихин научился получать газ из дерева. Более того, изобретенный им газогенератор оказался способным отапливать небольшой дом. Местные лесопилки с помощью изобретения планируют избавляться от опилок.

В настоящее время заряд для своего изобретения инженер Роман Бредихин получает от обычного автомобильного аккумулятора, который запускает в действие всю конструкцию по переработке древесины в горючий газ.

По словам Романа Брежихина, в основе его генератора — реакция пиролиза. Дерево при температуре 1 тыс. 200 градусов без доступа воздуха отдает газ, на котором и работает двигатель внутреннего сгорания в горелке. Аккумулятор в 12 вольт позволяет получать до 90 кубометров газа в час.

Все опыты изобретатель проводил с обычными деревянными щепками и опилками, несколько мешков с которыми ему подарила одна из лесопилок, сообщают «Вести».

Актуальное