10:46:17 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный

16:45 | 15.04.2011 | В России и за рубежом

Печать

15 апреля 2011. PenzaNews. Некоторые поселки восточного побережья Камчатского полуострова покрылись сантиметровым слоем пепла в связи с извержением вулкана Безымянный, начавшимся в четверг, 14 апреля. Видеонаблюдение за кратером затруднено из-за плохих погодных условий.

По сообщениям российских СМИ, сейсмостанции, установленные в районе Безымянного, регистрируют множественные локальные землетрясения и вулканическое дрожание.

Безымянный находится в 500 км от города Петропавловск-Камчатский. Он извергается, в среднем, два раза в год. Последнее извержение вулкана произошло в июле 2010 года.

Катастрофическое извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года, тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 км, а грязевые потоки заполнили самую большую реку полуострова Камчатка. После этого извержения в СССР за деятельностью вулканов было организовано постоянное наблюдение, а 30 марта стали отмечать День вулканолога.

Актуальное