03:31:31 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На российский рынок может вернуться бензин класса «Евро-2»

19:14 | 10.05.2011 | В России и за рубежом

Печать

10 мая 2011. PenzaNews. Разрешению топливного кризиса в России может способствовать возврат на рынок страны бензина экологического класса «Евро-2», запрещенного к продаже в Европе несколько лет назад, а в России — с 1 января 2011 года. К такому мнению пришло министерство энергетики России и разработало соответствующий пакет предложений.

По мнению заместителя главы министерства энергетики России Сергея Кудряшова, одной из причин дефицита топлива на заправках является то, что некоторые нефтяные компании не успели провести модернизацию производства под бензин класса «Евро-3». Вместе с тем, продажа топлива ниже этого класса уже была запрещена.

Сергей Кудряшов подчеркнул, что если «Евро-2» вернется на российский рынок, акцизы на низкий сорт топлива значительно вырастут. Одновременно с этим акциз на «Евро-3» планируется снизить, стимулируя таким образом нефтяные компании на выпуск более экологичного топлива.

Потребители бензина разницы в цене на топливо различных классов не ощутят, сообщает «Интерфакс».

Актуальное