16:07:24 Пятница, 26 апреля

Сборная России по хоккею обыграла команду Канады

12:42 | 13.05.2011 | В России и за рубежом

13 мая 2011. PenzaNews. Сборная России обыграла команду Канады со счетом 2:1 в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею в четверг, 12 мая. В первом периоде голкиперы обоих команд не пропустили ни одной шайбы. После перерыва канадец Джейсон Спецца вывел свою сборную вперед. До конца второго периода россияне дважды имели численное преимущество, однако реализовать его не смогли.

В начале третьего периода произошел спорный эпизод со взятием ворот защитником Ильей Никулиным, однако судьи после просмотра повтора на видео не засчитали гол. Вскоре был удален Евгений Артюхин, и россияне остались в меньшинстве. При этом они не только не пропустили, но и сравняли счет. Отличился Алексей Кайгородов, который сумел обыграть двух канадцев и забросил шайбу точно в «девятку».

Спустя три минуты победную и свою первую шайбу на чемпионате мира забросил Илья Ковальчук.

В полуфинале сборная России сыграет против команды Финляндии в пятницу, 13 мая.

Победа над канадцами стала для национальной команды России четвертой подряд в рамках чемпионата мира. В 2008 и 2009 годах россияне обыгрывали Канаду в финале, а в 2010 году — в четвертьфинале. В последний раз россияне уступали «кленовым листьям» на чемпионате мира в 2005 году.

Лучшие моменты матча опубликованы на сайте «Пенза-Спорт».