18:19:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Минэкономразвития предлагает упорядочить деятельность по взысканию долгов

14:38 | 29.07.2011 | В России и за рубежом

Печать

29 июля 2011. PenzaNews. Министерство экономического развития России предложило проект федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», целью которого является урегулирование порядка взыскания долгов, закрепление допустимых рамок и правил поведения всех участников данных отношений, в том числе коллекторов.

Так, согласно принятому проекту для занятия коллекторской деятельностью лицо должно быть членом одной из саморегулируемых организаций коллекторов.

Как сообщил ИА «PenzaNews» специалист Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Дмитрий Храмов, данный документ запрещает субъектам коллекторской деятельности выдавать себя за сотрудников правоохранительных, налоговых, судебных и иных органов государственной власти, органов местного самоуправления; осуществлять сбор сведений, связанных с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями должников, совершать действия, посягающие на права и свободы граждан, а также ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан; содействовать уклонению от уплаты должником просроченной задолженности.

«Если закон вступит в силу, взыскатель сможет взаимодействовать с должником только в период с 8.00 до 23.00. Будет запрещено использование оскорбительных слов и выражений, ненормативной лексики, унижение чести или достоинства должника», — уточнил Дмитрий Храмов.

По его мнению, интересен запрет на размещение на конвертах, в которых должнику направляются уведомления, информации о наличии у должника просроченной задолженности.

«Субъекты коллекторской деятельности обязаны будут страховать риск профессиональной имущественной ответственности перед должниками, кредиторами и третьими лицами. С момента вступления закона в силу, должник, пострадавший от деятельности коллекторов, сможет получить страховую выплату», — сказал собеседник агентства.

Дмитрий Храмов пояснил, что получить выплату будет можно при наступлении следующих случаев: разглашение конфиденциальных сведений о должниках; совершение действий, противоречащих законодательству в отношении должника; направление уведомления о наличии задолженности лицу, не являющемуся должником, либо направление должнику не соответствующей действительности информации о задолженности.

Кроме того, по его словам, для осуществления компенсационных выплат в связи с возмещением убытков, причиненных должникам, кредиторам и третьим лицам в ходе осуществления коллекторской деятельности, субъекты коллекторской деятельности будут обязаны участвовать в формировании компенсационного фонда саморегулируемой организации коллекторов.

«Ожидается, что в случае принятия рассматриваемого проекта федерального закона, отношения по взысканию долгов станут более или менее упорядоченными и начнется процесс ввода коллекторской деятельности в правовое русло», — резюмировал Дмитрий Храмов.

Актуальное