14:19:02 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Энергопоставщики могут получить право включать НДС в коммунальные тарифы

14:41 | 17.11.2011 | В России и за рубежом

Печать

17 ноября 2011. PenzaNews. Высший арбитражный суд России в ходе пленума 17 ноября намерен рассмотреть практику решения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы. В частности, будет рассмотрен вопрос о законности включения в тарифы за коммунальные услуги налога на добавленную стоимость (НДС).

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Романа Бондаренко, этот вопрос волнует как продавцов энергии, так и ее покупателей, среди которых, помимо заводов и предприятий, находятся простые граждане. Для этой категории подорожание коммунальных услуг на 13% станет достаточно ощутимым.

«В настоящее время при расчетах исполнителя коммунальных услуг за коммунальный ресурс в отсутствие тарифа для населения, увеличение тарифа на сумму НДС не соответствует нормам Налогового кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», — отметил Роман Бондаренко.

То есть, подчеркнул собеседник агентства, если Комитет государственного регулирования тарифов по каким-либо причинам не заложил в тарифы коммунальных услуг данный налог, энергопоставщик не имеет право прибавлять его самостоятельно, даже несмотря на то, что он, в свою очередь, является добросовестным плательщиком НДС. В этом случае энергетики фактически «теряют» свои деньги.

«На официальном сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации появилась информация о том, что 17 ноября в 16.00 состоится заседание пленума по вопросам практики рассмотрения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы. В документе сделан акцент на то, что при выставлении счетов за реализуемые коммунальные ресурсы энергопоставщики обязаны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму налога. Причем включение в тариф НДС может производиться как регулирующим органом, так и компанией-энергопоставщиком», — сообщил Роман Бондаренко.

Актуальное