02:59:43 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Новосибирске в январе 2012 года начнет работу беспроводная сеть LTE

14:14 | 21.12.2011 | В России и за рубежом

Печать

21 декабря 2011. PenzaNews. Презентация первой в России беспроводной сети нового стандарта LTE прошла в городе Новосибирске.

По данным местных СМИ, коммерческая эксплуатация сети, построенной в Новосибирске, начнется 15 января 2012 года. Тогда же в продажу поступят специальные модемы, поддерживающие новый стандарт связи. Планируется, что за первые два месяца к беспроводной сети LTE подключатся около 15 тыс. абонентов.

Первоначально сеть будет использоваться для передачи данных, однако уже к концу 2012 года в продаже должны появиться первые LTE-телефоны.

Главным преимуществом сети LTE является высокая скорость передачи данных, достигающая 100 Мбит/сек, что в 20 раз быстрее стандартного проводного интернет-доступа и в 10 раз быстрее теоретического максимума сетей 3G.

Скоростным доступом в Сеть можно будет пользоваться везде, где ловится сигнал сотового оператора. При этом пропускной способности должно хватить даже для прямой трансляции видео высокой четкости.

Актуальное