09:11:41 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Индейцы заблокировали транспортные магистрали в Канаде

10:21 | 17.01.2013 | В России и за рубежом

Печать

17 января 2013. PenzaNews. Тысячи канадских индейцев парализовали на некоторое время движение на четырехполосном мосту «Амбассадор» через реку Детройт, который соединяет Виндзор (провинция Онтарио) с Детройтом. Они также перекрыли движение на мосту в городе Мирамичи (провинция Нью-Брансуик) и железнодорожные пути в окрестностях Виннипега (провинция Манитоба), провели демонстрации в десятках городов.

Причина проведения Национального дня действий — протест против нарушения прав индейцев правительством страны во главе с премьер-министром Стивеном Харпером.

Канадские индейцы намерены добиться отмены принятых в декабре 2012 года по инициативе правительства поправок к законам, упрощающих условия продажи или сдачи в аренду земель в резервациях, а также ослабляющих экологический контроль над многими озерами и реками.

По словам индейцев, правительством были нарушены договоры, подписанные с племенами во второй половине XIX – начале XX веков.

Актуальное