19:11:19 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты Кипра отклонили законопроект о налоге на депозиты

12:17 | 20.03.2013 | В России и за рубежом

Печать

20 марта 2013. PenzaNews. Депутаты Кипра отклонили законопроект о введении чрезвычайного налога на остатки по банковским счетам. 36 из 56 парламентариев проголосовали против закона, 19 — воздержались, один отсутствовал на заседании.

По сообщениям СМИ, таким образом, судьба сделки с Еврогруппой, которая назвала введение одноразового налога условием предоставления необходимых Кипру 10 млрд. евро для избежания дефолта, оказалась под вопросом.

Глава киприотского Минфина Михалис Саррис вечером в минувший вторник прибыл в Москву для проведения переговоров со своим российским коллегой Антоном Силуановым с целью получить от России средства, которые позволили ли бы избежать дефолта без финансовой помощи Еврогруппы.

Кроме того, стало известно, что новый смягченный законопроект о введении чрезвычайного налога был внесен на рассмотрение в парламент Кипра. Согласно ему, налог не будет браться с сумм до 20 тыс. евро, с сумм от 20 до 100 тыс. евро он составит 6,75%, а с сумм более 100 тыс. евро — 9,9%.

Актуальное