13:17:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Эдвард Сноуден не работал на разведку КНР — МИД Китая

14:31 | 17.06.2013 | В России и за рубежом

Печать

17 июня 2013. PenzaNews. Подозрения США в том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден добывал информацию для Китая, безосновательны. Об этом заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин в понедельник, 17 июня.

«Я считаю, что они абсолютно безосновательны», — сказала Хуа Чуньин на пресс-конференции.

Накануне бывший вице-президент США Дик Чейни высказал предположения относительно возможной связи Эдварда Сноудена и китайских властей.

По его словам, Гонконг, где на данный момент скрывается бывший сотрудник ЦРУ, «не является тем местом, куда вы хотели бы поехать, будь вы заинтересованы в свободе, соблюдении прав и так далее».

Тот факт, что он выбрал именно этот город, по мнению Дика Чейни, наталкивает на мысль о том, что Эдвард Сноуден мог шпионить для КНР.

Ранее газеты The Guardian и The Washington Post сообщили, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Apple, Facebook, Google и Microsoft.

По сведениям изданий, секретная программа спецслужб носит название PRISM.

Позднее выяснилось, что эту утечку информации организовал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, работавший в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, передает «Интерфакс».

Актуальное