21:54:38 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Хабаровске по факту жесткой посадки АН-2 возбуждено уголовное дело

12:50 | 28.06.2013 | В России и за рубежом

Печать

28 июня 2013. PenzaNews. Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону по факту авиационного происшествия с самолетом АН-2 возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

«Установлено, что 27 июня самолет АН-2, принадлежащий негосударственному образовательному учреждению «Хабаровский краевой аэроклуб им. Летчиков-героев спасания Челюскинцев» общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (НОУ «Хабаровский краевой АК ДОСААФ России»), выполнял коммерческий рейс по маршруту аэропорт «Динамо» (Хабаровск) — посадочная площадка Самарга (Приморский край). Примерно на 50 минуте полета командир воздушного судна по радиосвязи сообщил диспетчеру об отказе двигателя и совершении вынужденной посадки в лесополосе между поселками Дружба и Некрасова Хабаровского района. На момент авиационного происшествия на борту самолета находилось 2 члена экипажа, 5 пассажиров и груз. В результате аварийной посадки жертв нет. После осмотра пострадавших врачи констатировали тяжкие телесные повреждения у троих человек, а у остальных — многочисленные ушибы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе СКР.

В ведомстве добавили, что для оказания практической помощи в расследовании на место происшествия направлены следователи-криминалисты военного следственного управления СКР по Восточному военному округу.

«В настоящее время проводится осмотр места происшествия, из НОУ «Хабаровский краевой аэроклуб ДОСААФ России» изымается документация, касающаяся организации полетов и подготовки к ним, допрашиваются должностные лица и очевидцы произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — сказали в пресс-службе.

Актуальное