12:01:56 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Геннадий Онищенко пока не знает, почему именно гибнут в Москве голуби

13:39 | 14.08.2013 | В России и за рубежом

Печать

14 августа 2013. PenzaNews. Гибель голубей в Москве может быть связана с заболеванием, санитарная и ветеринарная службы ведут расследование. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Сейчас мы этим занимаемся вместе с ветеринарными службами. Каких-то тревожных данных пока нет. Специальных мер мы не проводим. Разбираемся», — сказал он на встрече с журналистами.

Отвечая на вопрос, действительно ли в Москве есть падеж голубей, Геннадий Онищенко ответил, что за падеж голубей он не отвечает.

Накануне информация о массовой гибели голубей появилась в СМИ и блогосфере.

Геннадий Онищенко сказал, что в любом случае не стоит брать мертвую птицу в руки, необходимо оградить от нее детей.

По его словам, если мертвая птица найдена на балконе, то его надо помыть в перчатках дезинфицирующими средствами.

«Особенно нас в этом плане должны беспокоить детские площадки», — добавил он.

«Болеют они. Ветеринары скажут, чем они болеют. Все может быть — от банального химического отравления, кто-то что-то выбросил, до каких-то болезней птиц, которые характерны только для птиц. Мы этой темой интересуемся только потому, что они могут болеть общими болезнями для птиц и человека», — заявил Геннадий Онищенко.

«Самая неряшливая и одна из самых глупых птиц», — цитирует высказывание о голубых руководителя Роспотребнадзора агентство «Интерфакс».

Актуальное