09:58:38 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У православных начался Рождественский пост

14:02 | 28.11.2013 | В России и за рубежом

Печать

28 ноября 2013. PenzaNews. Рождественский пост начался у православных христиан в четверг, 28 ноября.

Он продлится до праздника Рождества Христова, который отмечается 7 января.

По сравнению с Великим постом, Рождественский считается нестрогим.

В понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла. Во вторник и четверг разрешается употреблять в пищу растительное масло. А в субботу и воскресенье — до 2 января — можно есть рыбу.

Кроме того, рыба разрешается в большие праздники, к которым относятся Введение во храм Пресвятой Богородицы и день святителя Николая Чудотворца. Также это послабление действует в дни памяти некоторых святых — апостолов Матфея, Андрея Первозванного и князя Александра Невского.

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством. Максимально строгим он становится в Сочельник — 6 января.

Рождественский пост завершается после наступления темноты или появления на небе первой звезды, которая символизирует ту, что взошла над Вифлеемом в момент рождения Иисуса.

Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли ему свои дары, сообщает «Интерфакс».

Актуальное