18:01:19 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зампред правительства Еврейской автономной области подозревается в получении взятки

12:22 | 25.03.2014 | В России и за рубежом

Печать

25 марта 2014. PenzaNews. Уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» возбуждено в отношении заместителя председателя правительства Еврейской автономной области – председателя комитета социальной защиты населения Сергея Кривошеева.

«По версии следствия, в 2013 году он знал, что на расчетном счете еврейского автономного областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» находятся значительные денежные средства, ранее поступившие в качестве гуманитарной помощи от физических и юридических лиц. На эти деньги должны были приобретаться товары и услуги для граждан, пострадавших от паводка. Как полагает следствие, Сергей Кривошеев незаконно склонил председателя областного отделения «РКК» к тому, чтобы товары были приобретены у организации, которую определил сам чиновник. В дальнейшем он неоднократно давал председателю областного отделения «Красного Креста» письменные и устные указания об оплате счетов за поставленную продукцию. Всего компании-поставщику было перечислено свыше 12 млн. рублей», — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин во вторник, 25 марта.

Он уточнил, что, предположительно, за свои незаконные действия по вмешательству в деятельность областного «РКК» Сергей Кривошеев лично получил от фирмы-поставщика взятку в виде оплаты ему и его супруге заграничной туристической путевки.

«В рамках уголовного дела следователи проверят, действительно ли пострадавшим от паводка были необходимы товары, приобретенные у фирмы, принадлежащей знакомому чиновника, а также являлась ли их цена реальной, а не завышенной. Сегодня по месту работы и проживания чиновника проводятся обыски, решается вопрос об избрании ему меры пресечения», — уточнил Владимир Маркин.

Актуальное