05:39:03 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ЕК обратится в ВТО по поводу запрета РФ поставок свинины из Европы

14:47 | 03.04.2014 | В России и за рубежом

Печать

3 апреля 2014. PenzaNews. Еврокомиссия приняла решение обратиться во Всемирную торговую организацию по поводу запрета Россией импорта свинины из стран Евросоюза в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС).

«Это решение принято потому, что не удалось решить вопрос эмбарго импорта, связанного с АЧС путем двухсторонних переговоров с Россией», — заявил еврокомиссар от Литвы Альгирдас Шямета.

«По мнению комиссии, применение таких широкомасштабных ограничений просто непропорционально. Предпринятые Россией действия ограничивают огромный список продуктов, которые она импортирует», — добавил он.

Альгирдас Шямета не смог спрогнозировать, каковы будут возможные ответные действия России и как долго продлится расследование ВТО.

Еврокомиссар также отметил, что Литва и Польша, где обнаружена АЧС, предприняли все требующиеся меры по предотвращению распространения вируса, передает «Интерфакс».

Актуальное