21:39:33 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Украина потеряла 15% урожая из-за событий в Крыму и на Донбассе

15:11 | 19.08.2014 | В России и за рубежом

Печать

19 августа 2014. PenzaNews. Урожай зерновых культур на Украине в 2014 году составит не менее 55 млн. тонн. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на совещании с аграриями в Черкасской области во вторник, 19 августа.

Урожай зерновых в 2013 году составлял рекордные 63 млн. тонн. Таким образом, по прогнозам украинского правительства, в этом году он снизится на 13%.

По словам Арсения Яценюка, на валовый сбор урожая повлияли присоединение Крыма к России и события на Донбассе.

«Мы потеряли из-за них 15% валового сбора урожая», — констатировал он.

Глава кабинета министров Украины добавил, что в нынешних условиях необходимо повысить инвестиционную привлекательность аграрного бизнеса.

По его словам, в течение месяца будет принято решение по реформированию системы налогообложения в агропромышленном комплексе.

Арсений Яценюк добавил, что у правительства страны нет цели забрать все налоговые льготы у сельхозпроизводителей и наполнить бюджет.

«Кабмин готов услышать позицию аграриев по реформированию льготного налогообложения с целью повышения эффективности сельхозпроизводства», — цитирует слова премьер-министра Украины агентство «Интерфакс».

Актуальное