17:35:04 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В 2015 году начнется регистрация в доменной зоне .рус

14:27 | 06.10.2014 | В России и за рубежом

Печать

6 октября 2014. PenzaNews. Международная корпорация ICANN делегировала кириллический домен верхнего уровня .рус. Соответствующая запись появилась в реестрах корневых серверов.

Планируется, что запуск доменной зоны .рус будет проходить по традиционной схеме, которая состоит из нескольких этапов — это приоритетная, премиальная и открытая регистрация.

Этап приоритетной регистрации стартует в начале 2015 года. Возможность зарегистрировать доменное имя первыми получат владельцы товарных знаков, внесенных в международный депозитарий Trademark Clearinghouse (TMCH). Затем право приоритетной регистрации будет предоставлено правообладателям российских товарных знаков, а также владельцам других средств индивидуализации. Зарегистрировать доменное имя в приоритетном порядке смогут и администраторы действующих проектов в зоне .ru. Предполагается, что этап приоритетной регистрации продлится до двух месяцев.

В период премиальной регистрации доменные имена будут предложены всем желающим по более высокой цене. Продажи в этот период будут осуществляться по схеме голландского аукциона — стоимость доменных имен будет снижаться каждую неделю.

После того как стартует открытая регистрация, домены станут доступны по фиксированной цене. Они будут регистрироваться на «первого обратившегося».

В целях борьбы с киберсквоттерами, регистратура намерена зарезервировать доменные имена для нужд международных, общественных организаций. Дополнительно планируется включить в резерв названия крупных городов и областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана, сообщается на портале Координационного центра национального домена сети Интернет.

Актуальное