17:57:31 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ЕС решил оказать помощь рыбакам в связи с российским эмбарго

15:08 | 14.10.2014 | В России и за рубежом

Печать

14 октября 2014. PenzaNews. Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству принял решение оказать помощь рыболовам, пострадавшим от российского продовольственного эмбарго.

«Итальянский председатель Евросоюза и члены Совета ЕС были единогласны в том, что наши рыбаки, действительно, могут получить компенсацию в результате российского запрета на импорт продукции европейского рыболовства», — заявила член Европейской комиссии по морским делам и рыболовству Мария Даманаки, выступая на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, 14 октября.

Она сообщила, что несколько государств ЕС затронуты российским запретом, в частности, страны-экспортеры скумбрии и сельди.

Мария Даманаки пояснила, что рыбакам перенесут на следующий год часть квоты по ежегодному вылову той или иной рыбы, правда, после анализа учеными возможностей соответствующего морского ресурса перенести в дальнейшем повышенную нагрузку.

Кроме того, как ожидается, ЕС поможет рыболовецкому сектору стран Евросоюза найти другие рынки сбыта.

С августа Россия ввела запрет на импорт продовольствия из стран ЕС, США и ряда других государств, присоединившихся к ограничительным мерам против Москвы.

Актуальное