19:56:53 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Центробанк отозвал лицензию у трех российских банков

11:31 | 11.11.2014 | В России и за рубежом

Печать

11 ноября 2014. PenzaNews. ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уфимского Платежного сервисного банка (ПСБ), ульяновского губернского банка «Симбирск» и московского банка «Европейский экспресс».

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что банки ПСБ и «Симбирск» проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и не создавали адекватных принятым рискам резервов.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитные организации не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», — отмечается в сообщении ЦБ.

Лицензия у банка «Европейский экспресс» отозвана в связи с тем, что он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Кредитная организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком, а также целей их финансово-хозяйственной деятельности и деловой репутации. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — говорится в сообщении ЦБ.

Приказом Центробанка России 11 ноября в банки назначена временная администрация. Они являются участником системы страхования вкладов, сообщает «Интерфакс».

Актуальное