09:10:32 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России стартовала открытая регистрация доменных имен .moscow и .москва

15:54 | 01.12.2014 | В России и за рубежом

Печать

1 декабря 2014. PenzaNews. Период открытой регистрации доменных имен .moscow и .москва стартовал в 12.00 понедельника, 1 декабря.

Согласно официальным данным, домены доступны всем желающим по стандартной цене — около 600 рублей в год.

«Проекту внедрения доменов .moscow и .москва уже более четырех лет, и мы подошли к ключевому этапу его реализации. Мы уверены, что благодаря четкому позиционированию и конкурентоспособной цене столичные домены будут популярны у широкого круга пользователей, планирующих создание интернет-ресурсов, связанных с Москвой», — прокомментировал председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета Дмитрий Бурков.

Ранее в доменах .moscow и .москва проводились этапы приоритетной и премиальной регистрации. Доменные имена в московских зонах получили крупные международные компании (Gucci, Rolex, McDonalds) и известные российские бренды (Автодом, Винзавод, Инвитро).

По премиальной цене был зарегистрирован ряд имен, совпадающих с общеупотребимыми словами — Аренда.москва, Кино.москва, Kassa.moscow, Bank.moscow.

Есть и первые примеры использования столичных доменов – на сайте Cheaptrip.moscow доступно мобильное приложение компании «Чиптрип», а имя Metropolis.moscow появилось в рекламе ТЦ «Метрополис».

Кроме того, ресурсы в доменах .moscow и .москва планирует размещать и правительство Москвы — в настоящий момент фонд завершает процедуру передачи ему более 2,5 тыс. имен, зарезервированных для городских нужд. С мая 2014 года доменные имена Мэр.москва, Government.moscow и Город.москва адресуют пользователей на сайты столичного правительства.

Актуальное