23:55:51 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Эксперты положительно оценивают перспективы экономического форума в Санкт-Петербурге

19:03 | 09.06.2016 | Аналитика

Печать

9 июня 2016. PenzaNews. Менее недели остается до юбилейного ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016), который пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» на Пулковских высотах в Санкт-Петербурге 16–18 июня.

Эксперты положительно оценивают перспективы экономического форума в Санкт-Петербурге

Фото: Kremlin.ru

«Мировая экономика испытывает все большее влияние политических и социальных факторов, а стоящие перед ней вызовы требуют согласованных действий ради устойчивого и сбалансированного роста. Необходимо сообща искать дополнительные стимулы развития, более полно реализовывать промышленный, научно-технический, инновационный потенциал стран и интеграционных структур, своевременно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынков и наметившуюся трансформацию глобального технологического уклада», ― заявил президент России Владимир Путин (Vladimir Putin) в приветствии участникам и гостям предстоящего Петербургского международного экономического форума, опубликованном на сайте ПМЭФ.

Он подчеркнул также, что участников и гостей форума ждет насыщенная программа.

«Среди ее мероприятий — встречи деловых объединений «Группы двадцати», БРИКС и ШОС, России и Казахстана, Италии, других стран, а также — специальная сессия Валдайского клуба и заседание Российского форума малого и среднего предпринимательства. Впервые состоится конференция, посвященная освоению приарктических территорий. По традиции пройдут церемонии вручения премий «Глобальная энергия» и «Премия развития», бизнес-саммит руководителей крупнейших энергетических компаний», ― уточнил глава государства.

Кроме того, он выразил уверенность, что предстоящий Петербургский международный экономический форум позволит выработать соглашения, способные благоприятно воздействовать на развитие экономики РФ и других стран.

«Уверен, что выработанные в ходе форума рекомендации и договоренности послужат оздоровлению и подъему российской и мировой экономики. Будут способствовать дальнейшему развитию равноправного международного сотрудничества в самых разных областях, запуску взаимовыгодных перспективных проектов», ― отметил президент РФ.

Впервые после двухлетнего перерыва данное мероприятие посетят высокопоставленные лица Европейского союза.

«Церемония открытия форума состоится 16 июня. Мы в ней ожидаем участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (Ban Ki-moon), председателя Европейской комиссии господина Жан-Клода Юнкера (Jean-Claude Juncker) и президента Гвинейской республики Альфа Конде (Alpha Conde)», ― сообщил заместитель председателя правительства РФ, глава оргкомитета ПМЭФ Сергей Приходько (Sergei Prikhodko).

В работе форума также ожидается участие председателя Совета министров Италии Маттео Ренци (Matteo Renzi), президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (Nursultan Nazarbayev), вице-канцлера Австрии Райнхольда Миттерленера (Reinhold Mitterlehner), зампреда Совета министров Кубы Рикардо Кабрисаса Руиса (Ricardo Cabrisas Ruiz).

«Объективная статистика говорит, что в этом году интерес к форуму по сравнению с прошлым несколько увеличился. Количество зарегистрировавшихся на официальном сайте участников больше, чем в прошлом году», ― сказал Сергей Приходько.

Комментируя предстоящее событие, управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс (Michael Harms) отметил, что для многих немецких компаний ПМЭФ стал важнейшей экономической конференцией в России.

«Немецкие представители охотно принимают в ней участие, чтобы узнать больше об актуальном экономическом развитии РФ и встретиться с российскими деловыми партнерами. Восточный комитет германской экономики представлен в этом году многими компаниями-членами», ― сказал он в интервью ИА «PenzaNews».

По его словам, форум является важнейшей платформой для обмена деловыми контактами в России и продвижения международной кооперации.

«Мы ожидаем заключение новых контрактов, возможно, даже больше, чем в 2014 и 2015 годах, так как в экономике России намечаются положительные тенденции», ― подчеркнул Михаэль Хармс.

По его мнению, участие в ПМЭФ-2016 председателя Европейской комиссии свидетельствует о заинтересованности ЕС в возобновлении и усилении диалога с Россией.

«Несмотря на существенные протесты в отдельных странах Европейского союза, Жан-Клод Юнкер планирует принять участие в данном мероприятии. Мы действительно полагаем, что благодаря общим экономическим интересам можно было бы вернуться к положительной повестке дня между Россией и ЕС», ― добавил собеседник агентства.

Вице-председатель фракции социалистов и демократов в Европарламенте Кнут Флекенштайн (Knut Fleckenstein) разделил данную точку зрения, положительно оценив намерение председателя Европейской комиссии посетить международный экономический форум в Санкт-Петербурге.

«Я поддерживаю решение Жан-Клода Юнкера принять участие в этом важном мероприятии. Европейский союз должен найти прагматичный подход к налаживанию связей с Россией, не отрицая при этом имеющиеся серьезные разногласия», ― отметил евродепутат.

Он также подчеркнул невозможность выхода отношений из кризиса в условиях отсутствия контактов.

«Несмотря на существующие проблемы и противоречия, нам нужен диалог между ЕС и Россией для совместного решения многих глобальных задач», ― добавил Кнут Флекенштайн.

В свою очередь генеральный директор Бельгийско-люксембургской торговой палаты в Российской Федерации Олег Прозоров (Oleg Prozorov) назвал ПМЭФ самым важным деловым мероприятием в России и одним из самых значимых в мире.

«Участие председателя Еврокомиссии в работе форума наглядно показывает желание европейских партнеров сохранить контакты и поддерживать отношения с Россией. Кроме того, хочу особо отметить участие в мероприятии вице-премьера, министра экономики Великого Герцогства Люксембург господина Этьена Шнайдера (Ettienne Schneider), высоких гостей из других стран ЕС, а главное для нас как для торговой палаты — широкое участие компаний из Бельгии и Люксембурга. Политический диалог и укрепление экономических контактов должно благоприятно отражаться на отношениях с Евросоюзом, и мы бы очень хотели, чтобы политика следовала за экономикой, а не наоборот», ― сказал эксперт.

Он подчеркнул, что Бельгийско-люксембургская торговая палата в России тесно сотрудничает с государственными институтами экономического развития и Торгово-промышленной палатой РФ.

«Мы отмечаем постепенное улучшение инвестиционного климата в России, что также находит отражение и во всемирных рейтингах Doing Business. Тем не менее, говоря о степени комфортности ведения бизнеса, нужно признать, что самым лучшим показателем состояния инвестиционного климата является желание российского бизнеса инвестировать в проекты и производство в собственной стране», ― добавил Олег Прозоров.

По его словам, международные обозреватели и участники мероприятия ожидают от ПМЭФ-2016 заявлений о будущей экономической политике государства, заключения соглашений и контрактов.

«Практика показывает, что договоренности, достигнутые в рамках форума, имеют большое значение для развития экономики и бизнеса. Со своей стороны Бельгийско-люксембургская палата в РФ как официальный региональный партнер мероприятия продолжит работу по укреплению доверия между предпринимателями и информированию бизнеса о перспективах сотрудничества в России, Бельгии и Люксембурге», ― отметил генеральный директор Бельгийско-люксембургской торговой палаты в РФ.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне, бывший вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков (Simeon Djankov) назвал Петербургский экономический форум главным событием года для международных инвесторов, позволяющим встретиться с представителями российского предпринимательства и политики, а также оценить возможности ведения бизнеса в РФ.

«В этом году мероприятие привлекает большее внимание, чем в предыдущие два года, поскольку инвесторы осторожно начинают преодолевать рамки нынешних экономических санкций. Заявленное участие председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и вице-председателя Кристалины Георгиевой (Kristalina Georgieva) говорит о том, что европейские лидеры хотят возобновить контакты с Москвой. Это благоприятная новость как для ЕС, так и для России. Обе стороны нуждаются друг в друге, чтобы стимулировать экономический рост, а наложенные санкции наносят ущерб производителям на обоих рынках», ― сказал аналитик.

Комментируя попытки США оказать давление на американские и европейские компании, которые намерены принять участие в ПМЭФ-2016, эксперт подчеркнул важность развития экономических связей между государствами.

«Ограничивать контакты в сфере бизнеса недальновидно. Такие дискуссии дают понимание общих целей, на основе которых политики могли бы найти разумные дипломатические решения тех или иных проблем. Отсутствие некоторых американских и европейских компаний на форуме в предыдущие два года больно ударило по производителям и потребителям на всех рынках», ― пояснил свою позицию Симеон Дянков.

«Связи в сфере бизнеса создают дополнительные возможности для более высокого экономического роста, а также лучшего политического взаимопонимания между государствами», ― добавил он.

В свою очередь российский политолог Павел Данилин (Pavel Danilin) выразил надежду, что в этом году Петербургский международный экономический форум станет значимым событием не только с точки зрения укрепления экономических связей.

«Я надеюсь, что это мероприятие станет прорывным особенно после решения верхней палаты парламента Франции о поступательном облегчении санкций против РФ. Участие Жан-Клода Юнкера также выглядит достаточно обнадеживающим. Полагаю, что на встрече президента Еврокомиссии и Владимира Путина будет заявлено о последовательном снятии санкций. Судя по последнему отчету комиссии о крушении малазийского Boeing на Украине, он был сбит, скорее всего, украинскими ПВО. Ситуация вокруг катастрофы стала основным поводом, побудившим европейцев наложить на Россию санкции. Снятие этого повода будет главным шагом к отмене санкций», ― сказал эксперт.

Он добавил также, что ожидает от форума заключения большого числа бизнес-контрактов.

«Однако заявление европейцев о постепенном смягчении режима санкций против Российской Федерации могло бы стать главным достижением ПМЭФ-2016», ― подвел итог аналитик.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ.

За прошедшее десятилетие форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Как ожидается, общее число участников ПМЭФ-2016 достигнет 10 тыс. человек. В деловой программе, которая включает в себя около 100 различных мероприятий, примут участие около 200 экспертов и модераторов более чем из 30 стран мира.

Среди руководителей международных организаций, крупного иностранного бизнеса, подтвердивших свое участие в мероприятиях форума, — генеральный директор холдинговой компании Bahrain Mumtalakat Махмуд Хашим Аль-Кухеджи (Mahmood Hashim Alkooheji), главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг (Ivan Glasenberg), председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма (Jack Ma), главный исполнительный директор Wintershall Holding Марио Мерен (Mario Mehren), главный исполнительный директор Societe General Фредерик Удеа (Frederic Oudea), главный исполнительный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар (Jean-Pascal Tricoire) и другие.

Актуальное