19:54:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Международные эксперты говорят о необходимости мирного урегулирования карабахского конфликта

12:25 | 17.04.2012 | Аналитика

Печать

17 апреля 2012. PenzaNews. Переговорный процесс по урегулированию ситуации вокруг Нагорно-Карабахской Республики (НКР) длится уже на протяжении двух десятилетий. На данном этапе конфликт приобрел статус «замороженного», при этом многие эксперты называют его самым глубоким и взрывоопасным на территории всего бывшего Советского Союза.

Международные эксперты говорят о необходимости мирного урегулирования карабахского конфликта

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ страны. Армения, в свою очередь, отстаивает право народа на самоопределение, защищая интересы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, так как она не является стороной переговоров. Власти двух государств попеременно обвиняют друг друга в срыве плана по мирному урегулированию конфликта, начале вооруженных нападений на линиях соприкосновения сторон и нежелании следовать предложенным Минской группой ОБСЕ Мадридским принципам.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Армении Тигран Балаян (Tigran Balayan) в интервью ИА «PenzaNews» заявил, что политика Азербайджанской Республики препятствует стабилизации ситуации в регионе.

«Азербайджан отвергает и грубо нарушает принцип неприменения силы и угрозы силой, на государственном уровне осуществляет пропаганду ксенофобии и армянофобии и не выполняет положения резолюций, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, провоцируя гонку вооружений и периодические провокации на линиях соприкосновения. Власти страны отказываются вывести свои оккупационные войска с территории Нагорного Карабаха, тем самым, тормозя переговорный процесс», — сказал Тигран Балаян.

По его словам, Мадридские принципы — «плод очень долгих лет совместных усилий, они отшлифовывались в течение многих встреч на уровне и президентов, и министров».

Тигран Балаян добавил также, что постоянные предложения азербайджанской стороны по изменению уже согласованного текста являются проявлением неуважения к партнерам и посредникам, сопредседателям Минской группы.

«Краеугольным камнем принципов является положение о том, что окончательный статус непризнанной республики должен быть решен путем юридически обязывающего волеизъявления нагорно-карабахского народа. Чем раньше Азербайджан смирится с этим, тем скорее у нас будет возможность установить атмосферу мира и сотрудничества в регионе», — заявил официальный представитель МИД Армении.

При этом Тигран Балаян отметил, что позиция Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в отношении нестабильной ситуации совпадает.

«Армения приняла предложенные Францией, Россией и США положения и готова на их основе двигаться в сторону урегулирования конфликта. К сожалению, заявления и действия Азербайджана не только не помогают, но и препятствуют решению проблемы», — сказал собеседник агентства.

Политолог, заместитель руководителя филиала РИА «Новости» в Азербайджанской Республике, руководитель международного пресс-центра «Новости» в Баку и руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде (Ilgar Velizade), напротив, считает, что именно Армения не желает придерживаться основных положений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Азербайджан в целом дал свое согласие на реализацию Мадридских принципов, а официальный Ереван их, фактически, проигнорировал, заявив, что не собирается обсуждать независимость Нагорного Карабаха. Для Баку такая позиция армянской стороны неприемлема и лишает смысла участие в переговорах», — сказал он.

По мнению политолога, Армения полагает, что «время работает на нее», так как в международной практике появилось достаточно прецедентов одностороннего признания тех или иных отколовшихся автономий, например, Косово, Абхазии и Южной Осетии.

«Правда, в Ереване упускают из вида то обстоятельство, что территориальную целостность Азербайджана признают все страны, а независимость Нагорного Карабаха вряд ли когда-нибудь признают. Кроме того, появление в пределах маленького Южного Кавказа сразу двух армянских государств не в интересах ни одной страны региона», — заявил Ильгар Велизаде.

Эксперт выразил надежду, что правительства найдут в себе силы решить эту проблему во имя своих же граждан. При этом, по его словам, Азербайджан, наряду с проведением миротворческих усилий, не исключает вариант силового разрешения конфликта, тратя так много сил и средств на укрепление своего военного потенциала.

Ильгар Велизаде добавил, что согласно данным Армгосстата, население Армении постоянно сокращается: сейчас оно приблизилось к отметке 2,5 млн. человек.

«Десять лет назад в стране проживали свыше 3 млн. человек. Люди голосуют ногами. И виной всему — нерешенность карабахской проблемы. В Азербайджане население уже перевалило за 9 млн. и постоянно увеличивается. Это тоже показатель», — заявил он.

По мнению аналитика, ситуацию осложняет наличие в регионе интересов третьих стран, что неблагоприятно сказывается на стабильности обстановки в Закавказье и Центральной Азии в целом. Говоря же о потенциальной войне в Иране, эксперт указал на возможное возникновение проблемы беженцев в Азербайджане.

«На территории исламской республики проживают около 25 млн. азербайджанцев. Если допустить, что даже несколько сот тысяч из них пересекут азербайджано-иранскую границу, социальная и военно-политическая ситуация в нашем регионе значительно обострится, а это самым негативным образом отразится на решении карабахского конфликта», — подчеркнул аналитик.

Однако возможная атака Ирана, по мнению политолога, вряд ли станет причиной обострения ситуации в НКР, поскольку, по его словам, ни Армения, ни Азербайджан не заинтересованы в распространении иранского конфликта в нагорно-карабахский регион.

Вместе с тем, руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, полковник, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук Анатолий Цыганок (Anatoly Tsyganok) назвал Азербайджан «первой мусульманской страной, завязавшей военно-технические отношения с Израилем».

«Насколько я знаю, существует согласие руководства Азербайджана и Израиля в предоставлении последним возможности посадить их самолеты на аэродромы Закавказской республики для дозаправки при налете на Иран. Кроме того, Израиль покупает нефть и поставляет вооружение в Азербайджан», — сказал эксперт, подчеркнув дружественность отношений двух стран.

Анатолий Цыганок также напомнил, что 19 июля 2012 года в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике состоятся очередные выборы президента.

«Что бы там ни говорили, в Нагорном Карабахе проводятся выборы. Неважно, как их оценивают — они проводятся. И поэтому называть НКР государством с неправильной политикой я бы не стал. Насколько мне известно, нынешний президент выдвигается на пост главы республики во второй раз, и я вполне допускаю, что он будет избран снова», — отметил аналитик.

При этом руководитель Центра военного прогнозирования не предвидит разрешения проблемы вокруг Нагорного Карабаха в ближайшем будущем.

«Дело в том, что диалоги между президентами Азербайджана и Армении, проводящиеся в присутствии главы Российской Федерации, не имеют никакой юридической силы. Во всех этих переговорах должен в обязательном порядке присутствовать президент Нагорного Карабаха», — сказал эксперт.

Мнение Анатолия Цыганка разделяет известный политолог, исполнительный директор Международного центра человеческого развития в Ереване Теван Погосян (Tevan Poghosyan), который пока также не видит предпосылок для скорого урегулирования конфликта в виду «половинчатого формата» переговоров.

«Для начала необходимо исправить ошибку — непризнанная республика должна вернуться за стол переговоров. Думаю, что после этого шага можно будет начать поиск путей для решения актуальных проблем урегулирования конфликта. Опыт заключения соглашения о прекращении огня между конфликтующими сторонами говорит о необходимости именно подобного подхода», — отметил эксперт.

Между тем, аналитик назвал политическую обстановку в регионе очень напряженной, что, по его словам, обусловлено совокупностью определенных факторов.

«С одной стороны, начинается предвыборный период во всех странах, вовлеченных в конфликт, в том числе и в Нагорно-Карабахской Республике. А это значит, что большее внимание будет уделяться вопросам внутреннего обустройства этих стран, вопросам, которые непосредственно влияют на избирателей. Кроме того, на Южном Кавказе также есть другие конфликты и неразрешенные вопросы, например, иранская ядерная проблема, армяно-турецкие отношения, другие непризнанные или частично признанные государства», — сказал он.

Теван Погосян высказал мысль о том, что постоянные напоминания и совместные заявления стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на уровне президентов или министров иностранных дел, а также заявления высокопоставленных представителей таких важных структур, как ООН и ОБСЕ, о том, что этот конфликт не имеет военного решения, «должны остудить Азербайджан».

«В конце концов, в Баку должны понять, что война не только не решит проблемы, а лишь усугубит клубок этих сложностей», — подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликта политолог.

В свою очередь эксперт комитета по вопросам обороны и безопасности Национального собрания Азербайджана, доцент кафедры политологии Бакинского государственного университета Зульфали Ибрагимов (Zulfaly Ibragimov) не исключает, что для решения нагорно-карабахского конфликта Азербайджану все же придется применить военную силу.

«Сегодня Азербайджан очень активно развивается, мы укрепляем обороноспособность, и, если не удастся решить вопрос мирным путем, возможно, придется применить военную силу — это наши земли. И никакая международная организация, никакие страны не могут заставить нас освободить их», — заявил он.

Вместе с тем, он подчеркнул, что официальный Баку — сторонник мирного урегулирования ситуации и готов перейти к военным действиям только в том случае, если дипломатических мер будет недостаточно.

Старший научный сотрудник немецкого фонда «Наука и политика» Уве Хальбах (Uwe Halbach) считает, что и Азербайджану, и Армении необходимо придерживаться исключительно мирного способа урегулирования проблемы.

«Ситуация по-прежнему нестабильна. Сегодня я бы уже не стал называть конфликт «замороженным», так как эскалация и применение военной силы могут начаться в любой момент. Тем не менее, мирное решение вопроса возможно, пусть и не очевидно на сегодняшний день», — сказал немецкий политолог.

Выражая обеспокоенность наращиванием военного потенциала Азербайджана, европейский эксперт отметил необходимость дальнейшего следования курсу Минской группы ОБСЕ на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, несмотря на неудачи прошлых лет.

«Следует продолжить работу по налаживанию отношений, так как она является хорошим инструментом в предотвращении новой войны, и особое внимание обратить на милитаризацию в регионе. Азербайджан — одна из самых сильных в военном отношении стран на всем постсоветским пространстве. С начала президентского правления Ильхама Алиева расходы на вооружение возросли в 20 раз — с 160–180 млн. долларов до 3 млрд. долларов», — сказал аналитик.

Экс-советник молдавского премьер-министра, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Нику Попеску (Nicu Popescu) также полагает, что в Закавказье царит очень хрупкая стабильность.

«Перспективы по-прежнему неясны, потому что, с одной стороны, власти закавказских стран говорят о необходимости принятия каких-либо действий, с другой стороны, ни Азербайджан, ни Армения, не могут приблизиться к общему знаменателю по вопросу Нагорного Карабаха», — отметил политический аналитик.

Эксперт напомнил, что теоретические параметры урегулирования этой региональной проблемы обсуждаются уже очень долго, однако, по его словам, современный контекст пока не заставляет Армению и Азербайджан активно решать данный вопрос.

«Я не думаю, что в ближайшем будущем одна из сторон поменяет свою позицию по нагорно-карабахскому конфликту. А нынешний подход двух государств к решению проблемы ни к чему не ведет», — сказал Нику Попеску.

Мнение известного эксперта разделяет и координатор программ на Южном Кавказе голландской организации IKV Pax Christy Гвидо де Грааф Биербрауэр (Guido de Graaf Bierbrauwer).

«Дискуссии различных социальных слоев граждан обеих стран отличаются очень резкими заявлениями в адрес друг друга, и в настоящее время положения по мирному урегулированию ситуации не будут единогласно приняты в обществе. Один из ключевых элементов цивилизованного решения конфликта — понимание необходимости компромиссов и готовность сторон на них пойти», — подчеркнул он.

По мнению аналитика, чрезвычайно важным для урегулирования конфликта является сотрудничество между различными общественными организациями, при этом одним из основных направлений их работы должно стать противодействие взаимной ненависти, которая нарастает в обществе и Азербайджана, и Армении.

Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была провозглашена 2 сентября 1991 года. 10 декабря 1991 года был проведен референдум о статусе НКР, 99,89% участников которого высказались за ее независимость, но итоги не были признаны международным сообществом. 6 января 1992 года парламент НКР первого созыва принял Декларацию «О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики».

В 1991–1994 годах между НКР и Азербайджаном разгорелся военный конфликт, в ходе которого азербайджанцы вытеснили армян с территории бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР и части Нагорного Карабаха.

Азербайджан не признает независимости НКР и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Страны-члены ООН также не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Актуальное