16:31:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Здоровье буквально дороже всего

18:36 | 25.02.2016 | Статьи

Печать

25 февраля 2016. PenzaNews. Заголовки провинциальных СМИ порой настолько сногсшибательны, что уже начинаешь сомневаться, почтенная «Ленинская правда» у тебя в руках или «Вестник апокалипсиса». Вот буквально вчера открываю и читаю: «Из пензенских аптек исчезнут дешевые лекарства». Господи, помилуй! За что же Пензе такая немилость? Что у нас тут произошло? На деле же оказалось, что это была реакция на предложение антимонопольной службы о разовой индексации цен на дешевые жизненно важные лекарства.

Здоровье буквально дороже всего

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Что на самом деле происходит на лекарственном рынке, и действительно ли исчезнут дешевые лекарства из пензенских аптек?

ФАС, 5 рублей и правительство

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают, что цены на дешевые жизненно важные лекарства необходимо повысить на 5 рублей. Предлагается провести разовую индексацию регулируемых цен препаратов стоимостью до 50 рублей. Без этого, считают в ведомстве, российские производители снимут самые дешевые лекарства с производства – их выпуск оказался нерентабельным. Так, российские компании уже перестали выпускать 197 наименований лекарств, а в ближайшее время с рынка уйдут еще 160 препаратов, предупреждают эксперты.

В ведомстве отмечают, что минимальная стоимость препарата не может быть меньше 5 рублей (2 рубля — упаковка, 80 копеек — оплата труда, 1 рубль — накладные расходы), поэтому именно на такую сумму необходимо увеличить цены лекарств. Такая индексация позволит исправить ситуацию и не вызовет негативных социальных последствий, считают в ФАС.

15 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович поручил до 5 апреля изучить возможность введения госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства. Ведомства должны сделать все, чтобы не допустить остановки производства российских лекарств нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Среди предполагаемых мер — установление госрегулирования предельных отпускных цен на препараты нижнего ценового сегмента.

Министерство здравоохранения на своей официальной странице в социальной сети Facebook отчиталось: «На основании поручения заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец Минпромторгом России прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий производителям лекарственных препаратов стоимостью менее 50 рублей».

А еще 7 февраля президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать меры, чтобы не допустить прекращения производства российских лекарств нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

И Пенза тоже

В разгар эпидемии гриппа губернатор Иван Белозерцев поручил министерству здравоохранения региона в ежедневном режиме осуществлять мониторинг цен в аптеках с целью выявления случаев необоснованного удорожания лекарств: «В аптеках всегда должны быть препараты, прежде всего относящиеся к списку жизненно важных и необходимых, а также те лекарства, которые входят в минимальный ассортимент любой аптечной точки».

Проблема в том, что контролировать в Пензе можно полноценно лишь муниципальные аптеки (благо, депутаты гордумы в прошлом году отказались ставить их в план приватизации). Впрочем, и это уже немало.

Цены растут

В Минздраве утверждают, что наша область входит в десятку регионов с наименьшим уровнем наценки (30%) на дешевые медицинские препараты российского производства, себестоимость которых составляет до 50 рублей. При этом в прошлом году нашему региону удалось по темпам роста цен на лекарства опередить общероссийские показатели в два раза! По итогам 2015 года цены на лекарства выросли на 10,3%, при этом на препараты, входящие в перечень жизненно важных, цена по итогам прошедшего года поднялась на 14,2%. Об этом свидетельствуют данные маркетингового агентства DMC Group. По данным же Пензастата, за 2015 год цены на медикаменты в нашем регионе выросли на 22,3%. Аспирин подорожал на 77,38%, диазолин — на 28%, валокордин — на 60,5%, винпоцетин — на 28%, настойка пустырника — на 24,66%.

А есть ли они?

Центр ОНФ [Общероссийского народного фронта] по мониторингу качества и доступности здравоохранения провел исследование, поводом к которому стали многочисленные обращения пациентов, которым в аптеках фармацевты навязывают дорогие лекарства, не информируя о наличии более дешевых аналогов. Для проверки выбрали 14 безрецептурных лекарств российского производства, необходимых для оказания первой помощи при различных заболеваниях. Данные препараты находятся в низшем ценовом сегменте — от 5 рублей 92 копеек до 68 рублей 89 копеек. Это дротаверин (спазмолитик), панкреатин (пищеварительное ферментное средство), нитроглицерин (сосудорасширяющее средство), фуросемид (диуретик) и так далее.

Как сообщает официальный сайт ОНФ, всего активисты обзвонили 815 аптек по всей стране, данные которых были взяты из открытых источников. В исследовании участвовали только государственные аптеки. Однако дозвониться удалось лишь в 418 учреждений (51,3%), номера остальных оказались недоступны. Более чем две трети аптек предложили импортные препараты-заменители с тем же действующим активным веществом, цены на которые гораздо выше, чем на российские. В некоторых фармацевтических учреждениях вообще отсутствуют российские препараты. Треть аптек (34%) отказалась предоставлять активистам ОНФ какую-либо информацию. Более чем в 9% случаев работники аптек отказались уточнить наличие и стоимость лекарств, сославшись на большую очередь. К каким выводам пришли в ОНФ?

«Чтобы фармацевты не пытались навязывать пациентам дорогие импортные препараты, надо повышать грамотность граждан. Перечень дешевых российских препаратов — аналогов дорогостоящих импортных лекарствах — должен быть доступен во всех аптеках как в электронном виде (в аптеках, где можно купить товары в интернет-магазине), так и в печатной форме. Лист с перечнем дешевых российских аналогов-препаратов должен быть размещен на видном месте, скажем, на окне фармацевта», — отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин.

Он также подчеркнул, что в настоящее время законодательство никак не направлено на то, чтобы в аптеках фармацевты предлагали пациентам более доступные по стоимости лекарства. По мнению Николая Говорина, правительство должно внести корректировки в существующий порядок розничной торговли лекарственными препаратами.

Что в Пензе?

Для пробы мы обошли шесть аптек по улице Калинина. И что поразительно, в пяти из них мы нашли понимание и вполне обходительное отношение. Только в одной нас встретили недовольным тоном: «Спрашивайте конкретно, что вам надо». В остальных охотно дали информацию о более дешевых аналогах, которые практически везде оказались в наличии. Не всегда находился аналог самый дешевый — так, имодиум, разрекламированный по телевидению, имеет наиболее дешевый аналог лоперамид. Но есть и чуть более дорогие, но все равно в разы более дешевые, чем имодиум — лопедиум, диара и так далее. Дорогостоящее средство гептрал итальянского производства имеет вдвое более дешевый аналог — белгородский гептор. В одной из аптек нам даже показали, чтобы развеять сомнения, инструкции, где было указано одно и то же действующее вещество.

Сложно сказать, чем вызвана такая благожелательность. Вполне вероятно, что высокой конкуренцией — аптечные пункты в этом районе буквально на каждом шагу. Нехватки в дешевых аналогах не ощущается. Однако в целом цены растут ощутимо и постоянно — это очевидно. Но разговоры о том, что «из пензенских аптек исчезнут дешевые лекарства» несколько преждевременны.

Максим Денисов
«Новая социальная газета», №7 (199), 25 февраля 2016 года

Актуальное