02:37:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Еще одно дело об обмане дольщиков возбуждено в Пензе

19:47 | 07.09.2017 | Криминал

Печать

Пенза, 7 сентября 2017. PenzaNews. Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» возбуждено полицией по факту нарушения прав участников долевого строительства, заключивших договоры с компанией, расположенной в Железнодорожном районе Пензы.

Еще одно дело об обмане дольщиков возбуждено в Пензе. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Предварительно установлено, что компания привлекла средства участников долевого строительства для возведения многоквартирного дома в микрорайоне №4 жилого района Сосновка в Пензе, которое должно было завершиться в 2016 году. Однако организация продала часть квартир аффилированной структуре по существенно заниженным ценам. Впоследствии они были реализованы другой компании, которая в свою очередь продавала жилье гражданам по своей цене», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области.

В ведомстве уточнили, что еще в 2016 году строительная организация прекратила работы на объекте, продлив срок сдачи дома до 2018 года.

«Все эти действия привели к необеспечению граждан жильем и невозврату им денежных средств», — отметили в полиции.

Читайте также

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав дольщиков

В пресс-службе добавили, что, по предварительным данным, ущерб составил свыше 5 млн. рублей.

«В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, а также определение всех участников долевого строительства, которым действиями строительной компании был причинен ущерб», — пояснили в УМВД.

Ранее стало известно об аналогичном уголовном деле, возбужденном по факту нарушения прав дольщиков, вложившихся в квартиры дома на улице Ново-Казанской в Пензе, который планировалось ввести в эксплуатацию до 30 сентября 2017 года, однако стройка была прекращена в первом полугодии.

Ущерб от действий компании, расположенной в Ленинском районе Пензы, также оценивается в более чем 5 млн. рублей.

Актуальное