13:33:00 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Библиотеки Пензенской области присоединятся к проекту «Бессмертная память о войне»

10:43 | 16.06.2016 | Культура

Печать

Пенза, 16 июня 2016. PenzaNews. Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, а также библиотеки Бессоновки, Кузнецка, Мокшана, Никольска и Нижнего Ломова проведут мероприятия в рамках историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне» в среду, 22 июня.

Библиотеки Пензенской области присоединятся к проекту «Бессмертная память о войне»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В 10.00 в мультимедийном зале областной библиотеки начнется видеоконференция «Любовь к Родине — источник мужества и самоотверженности ее защитников». Ее участники представят подвиг героев Бреста, масштабность великих сражений под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, а также деятельность подполья Севастополя и вклад тружеников тыла в Победу. Планируется, что трансляция конференции будет вестись на портале президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

В 11.00 библиотеки – участники проекта, используя материалы, предоставленные президентской библиотекой, проведут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Посетители учреждений смогут увидеть видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советской армии и тружеников тыла в 1941–1945 годы.

Также в рамках проекта «Бессмертная память о войне» будет организована выставка документов «География Победы», на которой будут представлены рукописные свидетельства войны, фрагменты периодических изданий и плакаты.

Кроме того, в областной библиотеке планируется выступление заместителя директора по научной работе музейно-выставочного центра Заречного Виктора Кладова, который проведет лекцию «Пензенский оборонительный рубеж и оборона Пензы в 1941–1943 годах».

Всего в проекте планируют принять участие около 500 библиотек из 30 регионов России, сообщается на сайте пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное