00:44:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской библиотеке открыта выставка книг о Первой мировой войне

11:36 | 09.11.2018 | Культура

Печать

Пенза, 9 ноября 2018. PenzaNews. Выставка «Последняя война империи. Неизвестные грани истории», на которой представлено свыше 60 изданий, посвященных теме Первой мировой войны, открыта в читальном зале центральной городской публичной библиотеки имени В.Г. Белинского.

В пензенской библиотеке открыта выставка книг о Первой мировой войне

Фото: Penzacitylib.ru

Литературная экспозиция объединяет несколько информационных блоков — исторические факты о ходе и развитии событий 1914–1918 годов, книги о, их героях и участниках, отражение войны и ее последствий для России в художественной литературе. На выставке также можно найти краеведческие издания, повествующие о жизни Пензы в тот период, воспоминания и мемуары участников войны.

В экспозицию включена литература, повествующая о быте и воинской амуниции русской армии, традициях и жизненных устоях российских воинов.

Первый блок выставки украшает арт-издание «Первая мировая: война и миф». В ней собраны изображения редких артефактов: фотографии участников боевых действий, плакаты, газетные вырезки и другая печатная графика того времени. Это массивное, необычным образом раскладывающаяся книга в трех частях.

Все интересующиеся судьбой знаменитых участников тех событий смогут познакомиться с серией «Жизнь замечательных людей». Глубокие статьи исторической тематики представлены в таких изданиях, как «Военно-исторический журнал», «Родина», «Патриот Отечества».

Особую ценность для пензенцев представляют труды местных писателей, краеведов, историков-исследователей, среди которых Виктор Кондрашин, Александр Тюстин, Игорь Шишкин, Татьяна Кайманова. На выставке представлена подборка материалов из пензенских периодических изданий — журналов «Сура», «Пензенское краеведение» и «Земство».

Для всех желающих библиотекари будут проводить обзоры по представленной литературе, отвечать на интересующие вопросы.

С понравившейся книгой можно будет поработать в читальном зале, сообщается на портале централизованной библиотечной системы Пензы.

Актуальное