17:45:54 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась премьера в новом здании драматического театра

12:33 | 06.03.2010 | Культура

Печать

Пенза, 6 марта 2010. PenzaNews. Премьерный показ спектакля «Ревизор» состоялся в новом здании пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского в пятницу, 5 марта. Билеты на первые три представления были раскуплены в первый день. По словам министра культуры региона Виктора Огарева, начаты премьерные показы, идет отладка сценического оборудования и готовится торжественная презентация театра.

Министр уточнил, что премьерные спектакли по пьесе Николая Гоголя «Ревизор» в постановке известного московского режиссера Валерия Беляковича состоятся 5, 6, 7 и 8 марта, затем будет представлена пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» по одноименному произведению Александра Островского.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», старое здание пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского сгорело 2 января 2008 года. Возгорание произошло в зрительном зале. Жертв и пострадавших нет. В тушении пожара были задействованы все пожарные расчеты Пензы и Заречного.

Причиной возгорания признаны технические неисправности в электропроводке здания. Короткое замыкание произошло в одном из светильников на потолке театра. Огонь пошел вверх, на чердачное помещение.

Новое здание возведено чуть более чем за 1,5 года. Оно выполнено в манере позднейшего классицизма с использованием элементов русского модерна. Пензенский драмтеатр является крупнейшим, самым оснащенным и современным театром новой российской провинции.

Сметная стоимость проекта составила 1 млрд. 489 млн. рублей, из них 651 млн. рублей выделен из федерального бюджета. Общая площадь нового здания театра — 16,5 тыс. кв. метров, что в 2 раза больше прежней. Большой зал рассчитан на 1 тыс. мест. Он оснащен современным световым и звуковым оборудованием, системой климат-контроля и пожаротушения. Малый зал рассчитан на 100 мест.

Новый театр имеет свою собственную гостиницу на 15 номеров, в которой могут проживать до 40 актеров. Гримуборные рассчитаны на 1–2 человек.

Актуальное