13:08:20 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Православные пензенцы празднуют Рождество Иоанна Крестителя

15:38 | 07.07.2010 | Культура

Печать

Пенза, 7 июля 2010. PenzaNews. Божественная литургия в честь праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялась во всех храмах Пензы и Пензенской области утром в среду, 7 июля. Согласно Евангелию, рождение пророка произошло на полгода раньше Иисуса, его родственника.

Иоанн был сыном священника Захарии и праведной Елисаветы — пожилой бесплодной пары. Как повествует евангелист Лука, архангел Гавриил, явившись его отцу Захарии в Храме, возвестил о рождении у него сына. Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

Согласно Евангелию, после рождения сына Захария все еще оставался немым, и когда Елисавета пожелала дать сыну указанное ангелом нетрадиционное для своей семьи имя Иоанн, родственники потребовали от отца подтвердить его письменно. Захария взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему», после чего вновь обрел дар речи.

Католическая церковь отмечает Рождество Иоанна Крестителя по старому стилю — 24 июня, сообщает «Календарь праздников».

Актуальное