10:16:15 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Тарханах отмечают день рождения Михаила Лермонтова

12:48 | 15.10.2010 | Культура

Печать

Пенза, 15 октября 2010. PenzaNews. 196 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова отмечают в государственном лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области в пятницу, 15 октября. В программе праздника: возложение цветов на могилу поэта, торжественное мероприятие в новом административном здании и театрализованная экскурсия для посетителей музея.

«Поэзия Михаила Лермонтова — это удивительное признание в любви родине. Немного было поэтов, которым отрадно было видеть и гумно, и крестьянскую Россию, и быт и праздники крестьян, и слышать русские песни. Понять поэзию русской песни удавалось немногим», — сказала заместитель директора музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова в интервью радио «Эхо Москвы в Пензе».

«Впервые с русской песней Лермонтов познакомился в Тарханах, причем в очень раннем возрасте. В этот раз подарком к дню рождения поэта будут народные песни в исполнении фольклорного коллектива Пензенского училища культуры и искусств «Юрьев день», — добавила Надежда Потапова.

Актуальное