15:15:03 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступит легендарный «Терем-квартет»

18:38 | 10.12.2010 | Культура

Печать

Пенза, 10 декабря 2010. PenzaNews. Закрытие третьего «Старгород-фестиваля» состоится в пензенской областной филармонии в воскресенье, 12 декабря. Перед пензенцами выступит легендарный «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга. В его состав входят заслуженный артист России Андрей Константинов, Алексей Барщев, а также заслуженные артисты России Андрей Смирнов и Михаил Дзюдзе.

«Терем-квартет» — уникальный ансамбль, существующий более 20 лет. Он давно стал символом Санкт-Петербурга и России. «Терем-квартет» часто выступает «посланником» Санкт-Петербурга на мероприятиях международного значения, именно по этой причине его называют «визитной карточкой города», ставя в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром и Русским музеем», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь филармонии Марина Блинова.

По ее словам, наиболее памятны выступления «Терем-квартета» в Ватикане перед 120-тысячной аудиторией, Папой Римским Иоанном Павлом II и Матерью Терезой, на карнавале в Венеции, проходившем на площади Святого Марка, в Сент-Джеймском дворце в Лондоне по приглашению принца Чарльза, на 3000-летии Иерусалима в историческом центре старого города, перед лидерами стран «большой восьмерки» на саммите в Санкт-Петербурге в 2006 году.

«Репертуар ансамбля включает в себя больше 500 оригинальных композиций классической и современной музыки, как бы сочиненной музыкантами заново. За свою более чем 20-летнюю деятельность «Терем-квартет» дал свыше 2,5 тыс. концертов, выступил в 60 странах мира, участвовал в 63 фестивалях по всему миру. Достижение ансамбля зарегистрировано в «Книге рекордов Санкт-Петербурга», — отметила Марина Блинова.

Она добавила также, что 13 декабря в 13.00 в музыкальной гостиной филармонии состоится творческая встреча с музыкантами. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Актуальное