07:41:04 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензу приехали художники из США и Великобритании

13:19 | 25.07.2008 | Культура

Печать

Пенза, 25 июля 2008. PenzaNews. Группа художников из США и Великобритании приехала в Пензу для участия в международном культурно-просветительском проекте «Буртас. Прошлое — настоящее» в четверг, 24 июля. Ожидается, что художники будут рисовать пейзажи Пензенской области. В течение 10 дней они побывают в деревне Буртас Пачелмского района, поселке Золотаревка, деревне Ива Нижнеломовского района и музее-заповеднике «Тарханы». Планируется, что все работы будут выставлены в картинной галерее имени Савицкого 5 августа.

Организаторами проекта выступили правительство Пензенской области, картинная галерея имени Савицкого и американское агентство по международным культурным связям «GArts Management Agency».

По словам одного из организаторов проекта Владимира Лузгина, художники нескольких стран с большим удовольствием откликнулись на предложение приехать в Пензу.

«В России и, в частности, в Пензенской области — великолепная природа. Здесь получаются дивные пейзажи с натуры. Мы планируем дать художникам возможность поработать в красивейших местах региона», — рассказал Владимир Лузгин.

Планируется, что работы, написанные художниками в Пензенской области, будут изданы каталогом с описаниями на русском и английском языках.

Кроме того, на 5 августа запланировано выступление в Пензе специально приглашенной Хоровой капеллы Йельского университета (США).

Актуальное