04:00:12 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские музыканты приглашены на фестиваль «Неделя Моцарта» в Зальцбурге

15:14 | 22.01.2013 | Культура

Печать

Пенза, 22 января 2013. PenzaNews. Пензенские музыканты посетят австрийский город Зальцбург, где с 24 января по 3 февраля пройдет ежегодный фестиваль «Неделя Моцарта».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры Пензы, официальное приглашение на мероприятие получено от художественного руководителя и главного исполнительного директора международного фонда «Моцартеум», являющегося организатором фестиваля, Матттиаса Шульца.

«В Австрию отправятся представители моцартовского общества, которое существует в городе более 20 лет. Его основателем считается преподаватель пензенского музыкального училища Татьяна Иванова, благодаря которой возобновлены традиции музыкальных собраний XIX века», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что в 1990-е годы пензенское объединение было зарегистрировано в Зальцбурге и официально признано региональным отделением международного общества Моцарта.

«Всего таких объединений в мире около 60, а в России всего два — в Москве и Пензе, где ведется регулярная концертная деятельность. С 2000 года моцартовское общество располагается в концертном зале детской музыкальной школы №1 в Пензе. В настоящее время его возглавляет заведующая отделением «Теория музыки» колледжа имени А.А. Архангельского Елена Севастьянова», — добавили в управлении культуры Пензы.

Актуальное