10:24:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский госархив начал обработку материала для 12 тома книги памяти

09:43 | 01.02.2013 | Культура

Печать

Пенза, 1 февраля 2013. PenzaNews. Обработка накопленного материала для издания 12 тома книги «Память. Пензенская область» начата сотрудниками государственного архива.

«В новый том войдут сведения о воинах — уроженцах Пензенской области или призывавшихся с ее территории, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, данных о которых не было в предыдущих одиннадцати изданиях», — сообщили ИА «PenzaNews» в госархиве.

В учреждении отметили, что источниками для пополнения книги являются сведения военкоматов, письма заявителей о родственниках, не вернувшихся с войны, информация поисковых отрядов об обнаруженных останках и местах их захоронения, архивные документы о погибших в плену, данные ОБД «Мемориал» и книги памяти других регионов, где имеются сведения о пензенцах.

«Кроме того, благодаря развитию информационных технологий стали доступны сведения о лицах, погибших в плену и похороненных на территории других государств», — уточнили в госархиве, добавив при этом, что издание 12 тома книги планируется к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Актуальное