05:28:55 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет всероссийский фестиваль классической и современной музыки для детей

08:44 | 21.03.2013 | Культура

Печать

Пенза, 21 марта 2013. PenzaNews. Первый всероссийский фестиваль классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник» пройдет в Пензе 28–30 марта.

Как сообщил ИА «PenzaNews» представитель оргкомитета мероприятия, фестиваль будет посвящен творчеству пензенских композиторов.

«Место профессионального композиторского творчества в музыкальной культуре Пензы до некоторых пор было достаточно ограниченным и, главным образом, было связано с песенным жанром как наиболее востребованным у широкой публики. Однако за последние десятилетия здесь сформировалась профессиональная композиторская база. Сегодня одним из важнейших жанровых направлений становится музыка для детей», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что фестиваль призван создать условия, при которых плоды труда местных авторов станут доступными широкому кругу юных музыкантов и всем, кто неравнодушен к искусству.

«Ожидается, что участие в «Музыкальном подснежнике» примут более 80 солистов и 15 детских творческих коллективов, в составе которых более 250 ребят. Все они исполнят произведения пензенских композиторов прошлого и настоящего», — пояснил представитель оргкомитета.

Основные мероприятия фестиваля пройдут на базе детской музыкальной школы №2, репетиции к финальному выступлению лауреатов будут организованы на сцене пензенской областной филармонии, а сам гала-концерт и церемония награждения состоятся в архиповском музыкальном салоне в Москве.

Актуальное