01:18:41 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вышла в свет книга «Забытое имя: Валериан Волжин»

10:09 | 19.06.2013 | Культура

Печать

Пенза, 19 июня 2013. PenzaNews. Книга, посвященная жизни и творчеству писателя-беллетриста Валериана Волжина, опубликована в Пензе.

Ее автором является историк, ученый секретарь пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Дмитрий Мурашов.

По его словам, несмотря на то, что Валериан Волжин был известным писателем царской России, о нем мало кто знает за исключением краеведов Курской и Пензенской областей, с которыми связана его биография.

«Для Пензы и Пензенской губернии, где Валериан Волжин провел 36 из 74 лет жизни и где создал большую часть своих творений, его корреспонденции и художественные произведения — настоящий клад. Они представляют собой уникальную летопись пензенского быта, повседневности второй половины XIX ‒ начала XX веков. Это наблюдения, возведенные на уровень типизации, в условиях очень скудной мемуарной базы местной истории пореформенных лет просто бесценны», — считает Дмитрий Мурашов.

Книга «Забытое имя: Валериан Волжин» доступна для чтения на сайте пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное