14:14:19 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Минкульте РФ одобрен дополненный план мероприятий к 200-летию Михаила Лермонтова

12:56 | 01.11.2013 | Культура

Печать

Пенза, 1 ноября 2013. PenzaNews. Дополненный план мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, часть которых пройдет на территории Пензенской области, одобрен оргкомитетом по подготовке торжеств в ходе заседания, состоявшегося в министерстве культуры РФ.

В ходе обсуждения было высказано несколько предложений и замечаний.

В частности, речь шла об организации в Москве всероссийской выставки, посвященной жизни и творчеству поэта.

«Лермонтов «поделен» у нас на части — Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Пятигорск. Подобной монографической выставки никогда не было, это чрезвычайное событие. Мы готовы составить тематический план этой экспозиции», — сказала директор государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

В свою очередь заслуженный деятель искусств России Андрей Дементьев предложил в 2014 году устроить как можно большее число фестивалей лермонтовской поэзии.

«Это нужно сделать для молодежи, которая плохо знает великого поэта», — отметил он.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минкульта РФ, по итогам обсуждения в план было добавлено несколько новых позиций.

«Среди них — организация и проведение всероссийской выставки; постановка пьесы «Маскарад» в Александринском театре, которая частично воссоздаст знаменитый спектакль Всеволода Мейерхольда; разработка туристического маршрута «Южными дорогами Лермонтова»; создание документальных фильмов, посвященных жизни поэта и музею-усадьбе «Тарханы»; проведение 21 марта 2014 года Дня поэзии Лермонтова, а также ряд других мероприятий по всей стране», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что следующее заседание оргкомитета состоится в начале лета 2014 года в Пензе.

Актуальное