11:44:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский фестиваль телепрограмм «Герой нашего времени» соберет более 150 участников

15:31 | 02.04.2014 | Культура

Печать

Пенза, 2 апреля 2014. PenzaNews. Более 150 журналистов, режиссеров, продюсеров и кинокритиков примут участие в фестивале социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени», который пройдет в Пензе.

Планируется, что торжественная церемония открытия состоится в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова 14 мая.

15–16 мая пройдут открытые просмотры работ участников и мастер-классы от ведущих телевизионных журналистов страны.

Церемония закрытия, на которой будут названы имена победителей конкурса «Современник на экране», пройдет в киноконцертном зале «Пенза».

Кроме того, на 17 мая запланирован визит участников фестиваля в государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

«Проведение такого крупного мероприятия федерального масштаба — это действительно значимое событие для нашего региона. Особенно символично, что фестиваль проводится в год 200-летия Михаила Лермонтова именно на пензенской земле. В связи с этим правительством Пензенской области учрежден специальный приз среди работ, посвященных жизни и творчеству поэта», — сказал заместитель начальника управления культуры и архива региона Кирилл Застрожный.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», к участию в фестивале принимаются работы, выполненные в жанрах «Информационный сюжет», «Телеочерк» и «Документальный фильм». По итогам конкурса лучшие программы будут рекомендованы для показа на общероссийских телеканалах.

Победители будут определены в следующих номинациях: «Прорыв» — о людях, совершивших современные достижения в науке, спорте и культуре; «Профессия как призвание»; «Добрые дела» — о тех, кто помогает другим, в том числе незнакомым людям; «Победа и победители. По следам войны»; «Незаметные герои»; «Вдохновение»; «История успеха», в которой будут оцениваться сюжеты и документальные фильмы, способные воодушевить.

Прием заявок завершится за 25 дней до начала конкурса.

Впервые информация о том, что очередной фестиваль «Герой нашего времени» будет проведен в Пензе, была озвучена на медиафоруме «Поиск провинции» в сентябре 2013 года. Ранее это важное социокультурное мероприятие принимали Москва, Самара, Тверь, Ростов-на-Дону, Уфа и Астрахань.

Актуальное