22:52:52 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Никольске начал работу V международный симпозиум по художественному стеклу

09:07 | 06.05.2014 | Культура

Печать

Никольск, 6 мая 2014. PenzaNews. Пятый международный симпозиум по стеклу и стеклянной скульптуре, организаторами которого выступают правительство Пензенской области, управление культуры и архива региона и ОАО «Центр кластерного развития», начал работу в городе Никольске в понедельник, 5 мая.

В Никольске начал работу V международный симпозиум по художественному стеклу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем принимают участие около 20 мастеров из Франции, Латвии, Турции, Люксембурга, Чехии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, а также представители стекольного кластера из Пензы и Никольска.

По словам председателя правительства Пензенской области Юрия Кривова, очень символично, что время проведение симпозиума совпало с такими знаменательными датами, как 250-летие со дня основания стеклоделия в Никольском районе, 225-летие местной коллекции стекла и хрусталя и 60-летие города Никольска.

«В последнее время в мире очень много вещей, которые нас разделяют, и мы это чувствуем, но такие вещи, как никольский симпозиум — это точно история про объединение людей. Людей разных мировоззрений, разных происхождений. В прошлом году художник из Чехии сказал о том, что очень важно сохранить такую атмосферу, и в этой связи мы вкладываемся в том числе и в никольский колледж, чтобы реанимировать специальности и стекольное дело, и очень рассчитываем на то, что тема симпозиума придаст новые импульсы его развитию», — отметил Юрий Кривов в ходе пресс-конференции.

Как сообщил идейный вдохновитель симпозиума, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств России Александр Фокин, главной особенностью юбилейного симпозиума в Никольске станет создание шести больших стеклянных скульптур, которые будут установлены под открытым небом.

«Мы задумали установить стеклянные скульптуры в пространстве города, чтобы любоваться ими могли все желающие, а местные жители ходили по городу, как по музею. Например, художница из Латвии Анда Мункевица (Anda Munkevica) планирует создать стеклянное человеческое ухо, кто-то — стеклянное дерево, кто-то фонтан, а, например, художник из Чехии Иржи Шугаек (Jiří Šuhájek) должен будет сделать большую скульптуру пензенского казака — около 3 метров в высоту», — сообщил Александр Фокин.

Он добавил, что ряд скульптур будет размещен в местах, где установлено видеонаблюдение, а некоторые из них планируется выполнить в антивандальной технике — с использованием толстого стекла и силикона, который смягчит возможные удары.

Продолжая тему сохранности работ, художник по стеклу из Франции Эд ван Дейк (Ed van Dijk) заявил о том, что стекло не настолько хрупкий материал, как кажется на первый взгляд.

«В течение симпозиума я намерен создать скульптуру, которая стала бы интересна для молодого поколения города Никольска и вдохновляла молодежь на работу со стеклом. Она будет представлять собой распускающийся цветок, и это не первая моя скульптура, установленная под открытым небом. Во всех зданиях стекла вставлены в окна, из стекла мы едим и пьем и с ним ничего не происходит, поэтому это всего лишь предубеждение, что оно обязательно разобьется», — сказал художник из Франции.

По мнению представителя Санкт-Петербурга Игоря Фролова, стекло — один из самых сложных материалов для художника.

«Стекло включает в себя все технологии — перед ним бывает гипс, металл, керамика, а стекло — завершающий материал, самый-самый дальний для возможного использования в творчестве и поэтому он всегда манит и интересен именно тем, что с ним можно двигаться дальше. Конечно, и свои «засады» есть в этом деле, потому что стекло диктует себя само, управляться с ним бывает очень сложно, чтобы вытянуть из него то, что хочется. У меня с ним происходит постоянный диалог, оно говорит — вправо, ты хочешь влево, а в итоге получается прямо», — сказал Игорь Фролов.

Как сообщил ИА «PenzaNews» идейный вдохновитель симпозиума Александр Фокин, в ближайших планах представителей стекольного кластера — создание в Никольске музея современного стекла, так как коллекция ныне действующего музея в данный момент переполнена, а запасники у него отсутствуют.

«Создание музея современного стекла стало бы дополнительным стимулом для работы нашего симпозиума в течение последующих лет», — пояснил собеседник агентства.

Актуальное