01:33:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе репетиция благотворительного спектакля «Мертвые души» впервые прошла в драмтеатре

17:29 | 27.05.2014 | Культура

Печать

Пенза, 27 мая 2014. PenzaNews. Непрофессиональные актеры провели первую репетицию благотворительного спектакля «Мертвые души» на сцене пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, где постановка будет представлена зрителям в предстоящую субботу, 31 мая.

В Пензе репетиция благотворительного спектакля «Мертвые души» впервые прошла в драмтеатре

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ранее они вживались в роли в других помещениях, поэтому им пришлось адаптироваться к большой сцене и залу.

Как сообщила ИА «PenzaNews» продюсер театрального проекта Марина Тарасова, готовящийся спектакль уже вызвал широкий общественный резонанс.

По ее словам, не все с пониманием отнеслись к тому, что средства от продажи билетов будут направлены в пензенский фонд «Рука помощи бездомным животным».

«Дело в том, что по большому счету мы помогаем не животным. Мы помогаем людям, чтобы на улицах не было такого количества бездомных собак и кошек», — пояснила собеседница агентства.

Марина Тарасова отметила также, что известные люди Пензы, которые нашли возможность принять участие в проекте, демонстрируют свое неравнодушие к проблемам общества, поэтому заслуживают уважения.

«Я как организатор на достигнутом останавливаться не собираюсь, и в следующем году, в юбилей Победы, мы будем помогать ветеранам. Я еще не придумала форму, возможно, это будет не спектакль, а музыкально-поэтическая композиция», — сказала продюсер.

Марина Тарасова добавила, что благодаря предыдущему благотворительному спектаклю «До третьих петухов», Пенза получила известность среди специалистов некоммерческого сектора как город, где эффективно реализуются интересные социальные инициативы.

В свою очередь исполнительный директор фонда «Рука помощи бездомным животным» Инна Назарова выразила надежду, что «Мертвые души» раскроют пензенских чиновников, предпринимателей, банкиров, журналистов, врачей и общественных деятелей, выступающих в роли актеров, с неожиданной стороны.

«Особенно это будет интересно тем, кто знает их в реальной жизни», — предположила она.

Отвечая на вопрос о том, какую сумму планируют собрать организаторы, Инна Назарова сказала, что они рассчитывают на 1 млн. рублей, так как билеты раскупаются довольно быстро.

Она также пояснила, какие именно программы реализует фонд.

«Одна из них — «Первая помощь». В ее рамках мы перечисляем средства в ветеринарные клиники для того, чтобы волонтеры могли привезти туда животных, которым срочно требуется помощь. Клиники же предоставляют нам скидки», — сказала исполнительный директор фонда.

Инна Назарова добавила, что в ближайшее время также намечено открыть центр работы с бездомными животными.

«Там будет своя клиника, свой стационар. В будущем на базе центра мы планируем создать приют для животных, чтобы в городе стало меньше бездомных кошек и собак, а людям было комфортнее», — пояснила собеседница агентства.

Благотворительный спектакль «Мертвые души» ставится по комедии Михаила Булгакова, написанной по мотивам одноименного произведения Николая Гоголя.

В качестве актеров в постановке заняты заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, директор Пензенского филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин, главный врач детской стоматологической поликлиники Елена Блащук, президент областной федерации каратэ кекусинкай Владимир Сычин, шеф-сомелье ресторана «Засека» Евгений Живаев, редактор ТРК «Экспресс» Павел Прохоренков и другие пензенцы.

Режиссером спектакля является заслуженный артист России, актер пензенского драмтеатра Василий Конопатин.

«Мертвые души» являются преемником спектакля «До третьих петухов», который с аншлагом прошел в Пензе в 2013 году. От продажи билетов на него было собрано более 1 млн. рублей.

Эти деньги вошли в капитал местного сообщества, из которого финансируются благотворительные проекты для детских отделений больниц.

Актуальное